Что влияет на качество яйцеклеток?

В настоящее время большое внимание множество людей уделяет здоровью. Это отражается в изменении рациона питания и режима жизни. При этом, за собственным здоровьем следят как мужчины, так и женщины. Особенно трепетно девушки относятся к потенциалу женского здоровья.

В медицине этому явлению есть специальный термин – овариальный резерв яичников. От него зависит, как долго женщина сможет выполнять свои репродуктивные функции и чувствовать себя здоровой.

Факторы, влияющие на резерв яичников

Не так давно самым частым фактором, который влиял на резерв яичников, считался возраст. Со временем организм стареет, какие-то функции замедляются, а есть и те, которые вовсе утрачивают возможность работы. Сейчас нельзя сказать, что лишь возраст может стать определяющей характеристикой.

Нередко старые яичники обнаруживаются у женщин до 30 лет.

Это патология раннего старения, которая могла возникнуть в результате:яйцеклетка

  • чрезмерного курения;
  • перенесенных абортов;
  • сильных болезней;
  • воспалительных инфекций;
  • длительного приема гормональных препаратов;
  • несбалансированного питания;
  • частой смены партнеров;
  • ракового заболевания;
  • хирургического вмешательства.

Преждевременное истощение яичников

Патология, при которой происходит внезапное и резкое снижение функций яичника, считается синдромом преждевременного истощения.

Для того, чтобы определить данное отклонение в организме, стоит узнать о его основных характеристиках:

  1. Уменьшение менструального цикла – например, вместо привычных 28 дней цикла происходит снижение до 24-25 дней.
  2. Месячные обильно идут в первый день, а на 2-3 вовсе заканчиваются.
  3. Сниженный уровень эстрогена в крови.
  4. Увеличение тиреотропного гормона.

Определяющим фактором при диагностике преждевременного истощения яичников не может являться отсутствие беременности. Большинству женщин спокойно удается зачать и родить ребенка. Соответственно, проблему может выявить лишь только специальный анализ.

Маркеры определения овариального резерва

В организме женщины существует специальный гормон, который позволяет определить овариальный резерв. Он называется Антимюллеров гормон. Такое название получил в честь немецкого ученого, открывшего его. Он находится в яичниках у женщины.

классификация

Классификация ооцит-кумулюсного комплекса.

Выработка гормона происходит вне зависимости от месячных или овуляции. Поэтому кровь на определение маркера можно сдавать в любое время.

Уровень маркера зависит в основном от половых желез, а именно от их состояния. Оно определяется исходя из количества фолликул во время зачатия. Их может быть от нескольких штук до 4-5 миллионов. Удивительно, но на количестве гормона влияет и любовь, страсть, которые бушуют между родителями во время зачатия.

Максимальный уровень Антимюллерова гормона возникает в возрасте от 20 до 30 лет. Резкое снижение приходится на женский возраст 38 лет и выше. Таким образом, организм постепенно готовится к менопаузе, снижая свою репродуктивную активность.

При менопаузе значение Антимюллерова гормона считается нулевым. В это время прекращается овуляция, и заканчиваются месячные. Возможность забеременеть отсутствует.

 

View this post on Instagram

 

Качество яйцеклеток и возраст ⠀ Добрый день, мои дорогие! Про #качествояйцеклеток в моём аккаунте уже шёл разговор и не раз. Но сегодня я хочу поговорить о том, сколько ооцитов необходимо получить для проведения процедуры #ЭКО в зависимости от возраста пациентки, чтобы получить одну эуплоидную бластоцисту (с нормальным хромосомным набором и высоким шансом на наступление беременности). ⠀ Зарубежные учёные исследовали этот вопрос и выявили: ⠀ 🔰До 35 лет достаточно одной попытки ЭКО и 5 ооцитов, чтобы получить один качественный генетически нормальный эмбрион. ⠀ 🔰От 36 до 39 лет необходимо получить 9 ооцитов и из них можно вырастить одну эуплоидную бластоцисту. ⠀ 🔰От 40 до 42 лет эмбриологу необходимо 16 ооцитов, чтобы получить хоть один здоровый эмбрион. ⠀ 🔰После 43 лет нужно насобирать, возможно, накопить за несколько стимуляций овуляции 33 ооцита, и тогда есть шанс, что из такого большого количества клеток мы получим хотя бы один здоровый эмбрион без генетических отклонений и один единственный шанс на рождение здорового ребёнка. ⠀ Именно это объясняет тот факт, что эффективность процедуры ЭКО снижается после 40 лет, а также еще раз развенчивает миф о том, что с помощью ЭКО можно достичь беременности в любом возрасте. Берегите свое время! Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов и, конечно, продолжайте бороться за положительный результат. ⠀ Для наглядности в карусель разместила табличку с графиком. Если останутся вопросы, буду рада прокомментировать. Ну и помним про ❤️! ⠀ #dr_ivf_kuznetsova_подготовкаэко⠀⠀⠀ #детямбыть #мамойбыть #бесплодие #лечениебесплодия #эко #лечениебесплодия #матьидитя #беременность #вожиданиичуда #эффективноеэко #планюшки2018 #овуляция #овуляшки #ждуаиста #ждуребенка #ждудвеполоски #планированиебеременности #беременностьэко #экомама #экомосква #репродуктолог #репродкутологмосква #экодети

A post shared by Елена Михайловна Кузнецова (@dr_ivf_kuznetsova) on

Можно ли увеличить овариальный резерв и продлить жизнь яичников?

В организме есть единственные клетки, а именно фолликулы, которые не накапливаются и не восстанавливаются со временем. Ежедневно они лишь тратятся, тем самым снижая репродуктивный возраст женщины. От количества клеток зависит здоровье женщины и её способности к воспроизведению нового поколения.

Не так давно американские ученые обнаружили стволовые клетки, из которых можно получить примордиальные фолликулы. Не смотря на это, они выявили, что яйцеклетка все же продолжает стареть, а с ней изменяется и весь организм.

Для того, чтобы удалось продлить жизнь яичников, стоит прибегнуть к изменению образа жизни. Это не только рацион питания, режим дня, но и употребление трав, настоев и препаратов, способствующих улучшению кровообращения.

Есть способы, которые помогают замедлить скорость траты овариального резерва яичников. Благодаря такому методу удастся прожить много лет в цветущем виде.

Схема улучшения качества яйцеклеток и продление жизни яичников

Врачами разработана специальная схема, которая помогает улучшить качество яичников и продлить их жизнь, сохранив женщине молодость.

качество яйцеклетки

Исследование ооцитов.

Такая методика подойдет:

  • женщинам с патологией овариального резерва;
  • при бесплодии;
  • женщинам после 40 лет;
  • женщинам после 35 лет, желающим сделать ЭКО;
  • улучшения результатов ЭКО;
  • желающим отодвинуть менопаузу.

Согласно разработанной методики женщинам предлагается употребление определенных видов добавок.

Все они считаются безвредными для общего здоровья.

  1. Витамины при подготовке к беременности – средства, содержащие в своем составе смесь полезных витаминов.
    Необходимы для восполнения микроэлементов в организме. Употребляется перед едой 2 раза в день.
  2. Адроген – помогает справиться с патологиями, которые приводят к нарушению функций яичников.
    Препарат способен отодвинуть менопаузу. Принимается 3 раза в день по 1 таблетки.
  3. Инозитол – улучшает наступление беременности, помогает сохранить её и снизить риск выкидыша.
    Отлично подходит для женщин, которые рожают в зрелом возрасте после ЭКО. Употребляется за 2-3 месяца до зачатия как резервный фонд.
  4. Маточное молочко – это уникальный продукт, помогающий при балансировании гормонов и улучшению работы эндокринной системы.
    Помогает наладить менструальный цикл и справиться с проблемами яичника.
Возраст и качество яйцеклеток - репродуктолог Якимова Мария

Схема восстановления репродуктивного потенциала яичников

Механизм работы средств, помогающих восстановить репродуктивный потенциал яичников, заключается в саморегуляции.

Благодаря лекарственным средствам удается пробудить скрытые резервы, заставить их работать в новом режиме.классификация

  1. Биофлуревит соединительной ткани – регулирует гомеостаз, с помощью которого и осуществляется соединение тканей.
  2. Биофлуревит яичников – помогает восстановить яичникам свою полноценную работу, замедляет развитие патологий.

Улучшить репродуктивную систему помогут специальные БАДы:

  • овариамин – натуральное средство, которое помогает в оплодотворении естественным путем;
  • дгэ – мужское средство, которое снижает вероятность преждевременного прерывания беременности;
  • овариум – гормон, способствующий восстановлению поврежденных яичников.

После приема БАДов потребуется и улучшить образ жизни. Для этого хорошо подойдут занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Заключение

Часто женщины прибегают и к таким популярным методикам как иглоукалывание. Воздействие на определенные очаги может дать положительный результат.

Однако при желании добиться долговременного эффекта стоит применять комплексные меры, которые будут заключаться в приеме лекарственных препаратов, изменении образа жизни и питании.

Оставить комментарий
(обязательно)
(обязательно)

Новые статьи
Мы в социальных сетях


наверх